立即下载 知乎日报 每日提供高质量新闻资讯

双十一 · 如何正确地吃土(四)

图片:Andrew Itaga / CC0

又双叒叕到了双十一,去年超纲数学题算到脱发,今年战队集能量赞到手麻。看到不停被划线的正常价格,迫不及待地交上定金……

且慢!种草有风险,吃土需谨慎。

友情提示:本栏目由「没有品牌」赞助播出  ( ̄. ̄)

一两元和十几元几十元一瓶的瓶装水有什么区别?

知乎用户

结论:从水的质量,水的饮用功能上比较,这些瓶装水的差距远没有价格上呈现的区别那么大

瓶装水的分类:
一类是以诉求天然水源地的天然矿泉水,天然泉水与其它天然饮用水,另一类则是经过浄化处理,不以水源为诉求的纯净水,饮用矿物质水与其它饮用水。

既然是饮用水,那就不是富含不同物质不同标准浓度的饮料,也不是用途偏失的泡茶、补钙、润喉、佐菜等功能性饮品。

所以只谈饮用。

饮用功用:无非纯度、有益物、有害物三点。明确这三点,可以暂时搁置瓶装水的商品分类,而只关注于水的质量。

论点一:原水决定大部分成本。后续加工阶段因工艺类同,“水的质量”基本无差别。

原水决定的成本包括:取采成本(珠峰之于湖泊,深层矿脉之于河流);距离成品的加工成本(从 0 做到 10,还是从 9 做到 10);运输成本。

取自大山森林,深层矿脉,那就是搬运工,定位于矿泉水和矿物质水;

地处工业园区,取自自来水,就打纯净牌,定位于纯净水;

从珠峰采水,宣传重点就不在于经过了几十道加工;

从名泉采水,就不好意思说又加点矿物质,是苏打味。

以绝大多数广告来看:企业的商品宣传多是从原水出发,可以不科学的揣测一下:原水是他成本最重的因素。否则以宣传的特性来说,原水成本 1 毛,加工成本 1 元,成本比例反置,他会把宣传重点转移到加工过程的“技术先进”、“产线标准”、“管理规范”上。

优秀原水,强于原水水质,花费于取采、运输,弱于加工;其他较次水源,弱于原水水质,花费于加工,强于加工,最终基本持平。

企业从北极采水送到铁岭市场销售,单运输成本就 20 元,能竞争过牡丹江采水,运输成本 2 毛的企业吗?

问题就在于:所谓的“北极”水质,把你的运输成本取 1/10 作为加工成本,牡丹江水完全可以达到。

所以你自己说:售价 30 元 / 瓶的“北极”水,和售价 5 元 / 瓶的“牡丹江”水,它们的“水的质量”差距有多少?差在运输上你认可吗?你还会买的理直气壮吗?

再说进口的,例如法国卖一欧几欧的,到中国来还真贵。但其实就算 200 元 / 瓶,也 99%贵在运输,税费其他费用上,按”水的质量“来说,跟 1、2、3 元 / 瓶的相差无几。

所以过于强调原水水源地,过于依赖原水品质的瓶装水品牌,怎么竞争?靠情怀还是靠逼格?

企业基本都有因地取材,舍远求近的利润率考量。不基于此原则经营的水公司,那就是业界苹果,有了信仰和情怀。单单有情怀,那就是锤子。

论点二:高价水的价格是个什么概念?

售价 20 元 / 瓶,成本 12 元 / 瓶(随即取,方便计算,也可以是 18 元,低于 10 元利润太高你也不会接受),一瓶水算 600ml,折合 20 元 / 升,20000 元 / 吨。(上一段已论述:如果水价成本全在“运输”,而不在“水的质量”,很多人就已经不能接受,这段刨除“运输”,而只是试想“价格因素”多在“水的质量”,也就是加工阶段。)

汽油什么价格?牛奶什么价格?食用油什么价格?

这是个什么概念?

从我专业内讲:这个成本投入,就是你从砒霜厂的原废水也能做出哈哈纯净水。就不用说把尿液、海水、粪便处理为盖茨也喝的纯净水了,简直不能再轻松。

这个价格能做这么恶心的事?那么从自来水和无污染的水源地取水,做成瓶装水水质需要多少成本呢?差一点原水加工成品,成本单位元,一般单位是毛。

所以高价水的成本在哪里?还是在情怀。

论点三:高价水从稀有程度上,从加工成本与投资成本上,到最终收益,应该是低价量产铺货还是高价限量供应?

以污水处理行业,处理一吨水成本 1 元,吨水投资要 10000 往上。

所以如果处理一吨水成本 20000 元,吨水投资高到没概念。如果真有这个投资,那基本是水业航空母舰了。

如果是低价大量铺货销售,投资成本既巨,积货、压货,每天还有天文数字的运营成本投入,然而买高价水的人毕竟是少数,这是事实,所以效益何时回收?

如果高价限量供应,仅供也仅够极小一部分人类喝。一天匀到各县市,也就十几瓶,专供二线以上也就百十瓶,堪比茅台,才 20 元也不贵?利润点在哪?也无法自洽吧?

回到开头,说水本身,以上都是附加的谈的周边其他。
这段说纯度,有益物,有害物。

纯度、有害物:一般工艺都是消毒→超滤纳滤反渗透→活性炭,原水差点成本几元(小于 2、3 元),原水好点成本几毛。你要循环个三五遍把成本上升到几十元也不是不可以,但是跟第一遍没啥区别,然而并没有什么卵用。

这部分不继续深入,下图所示的,大规模水处理工业应用跟家庭用净水器都与它有关系。

一定的精度过滤一定范围的物质,没什么高深原理、玄学在里面,就是物理截留。想保留点矿物质就选孔径大点的,想接近纯水,就选孔径小的。

绝大多数病原微生物、重金属等有害物质都是去除到危害程度以下的,只要是品牌瓶装水都能做到这点,而所谓的口感阈值,就在于某些矿物质浓度差异,只在于个人喜好了,不能判断优劣了。

(图片来自网络,侵删)

有益物:加了什么虫草,脑白金?要说有益,能有多大益,真有益企业还不卖口服液了?饮用水么,简单点不行么?你要是在乎这点,真不如喝口服液,还能定时定量。

泡茶,直飞现采,私人专供,价或者还要高。但这不是商品化,没有工业化。所以不具有价值意义。

说到泡茶,那是一种文化,不入此道莫敢言深。

盐碱苦地倒是有泡茶掩蔽涩味的做法。

原味袜子貌似好几百你也买了,女神越漂亮价越高?跟袜子品牌倒没关系了。

逼格,情怀什么的,你就笑笑就好了。

好牛排与普通牛排的差别是什么,20元和800元的牛排口味区别在哪?

马欣宇,餐饮经营者

对于国内牛排市场就不用多说了,作为一个接触大多澳洲牛肉等的餐饮从业人员。

对于牛排市场的猫腻如下:

请大家在自购牛排的时候注意,淘宝虽万能,在食用方面也是万万很多让你想不到的。

1.关于淘宝动不动 100 块 10 块的牛排,还会送刀叉黄油等的,我们有直接澳洲进口的仓库的,实话说,这个售价基本是店铺吹嘘的牛排真实种类价格几分之一。(淘宝店铺客服、美工等都要成本的)那么,问题来了,这种非常“物美价廉”的真的是牛肉吗?

a. 是牛肉,可能是过期的 / 走私的牛肉,过期就不用多说了吧,过期的就是正规仓库也会甩卖的;走私的就是不外乎打着美国的旗号卖的了,国家准入的牛肉进口的国家根本就没有美国,哪里来的美国牛排?超 200 家淘宝店卖走私美国牛肉 基本走淘宝买牛排都是买给家人,孩子来吃的,贪便宜的话,万一吃坏肚子了花费的费用更多。

走私牛排价格的价格低,原因在走私没有进口的检验检疫,没有关税,一系列导致成本低,走私进口的也是冷冻肉,有些是越南,巴西,印度,美国走私的已经过期的冻肉,甚至还有疯牛病产区的。

b.不是牛肉。能吃出牛肉味也不错了,但是国内丧失的加工厂之类的,我们也接触过看过,基本能省就省。每年新闻曝光的用病死猪肉或者就是猪肉加牛肉膏来腌制,就变成了牛排。大众牛排餐厅的牛排有些吃着太嫩了,甚至吃不出牛肉味,再么就是腌制了足够的黑椒等味道掩盖出这个变质或者其他因素。

C.拼接牛肉。这种也是很多的,工厂,店铺购买牛碎肉,然后用专门的食品胶把几块粘在一起,就是一块牛排了,我看过售卖这种粘胶的介绍文,基本就是水煮,徒手撕都不是扯烂。上周我注意到了我们一家供应商自己在淘宝开的店铺,具体哪家就不说了,但是她家有 148 左右 10 块的新西兰西冷还是眼肉牛排,这个看到就真的呵呵了。这种一般是真的从冷库出货的,找代加工厂,按吨加工,一吨的加工费也就几千,如果你们看到在某宝看到特别圆,特别规则的牛排,那么这种基本都是牛碎肉用高压、注胶的方式拼接的。

一般原切的牛排都是不规则的形状,因为没有做过多的精修,精修成好看的形状牛肉损耗比较大,其实对于餐厅来说是不合算的。

如图,这个是原切的澳洲 M7-8 的带骨眼肉,形状就是一条原切的横切面,没有过多的精修。雪花如图所示。

d.注脂。这个就是拼价格了,用比较低等级的牛排把牛脂肪注入进去,看着成色就好了,雪花来了,也能充当高级牛排贩卖了。

再说说正规的餐厅,牛排市场分草饲跟谷饲牛排

A.草饲的澳洲跟新西兰的都有,就是给牛全程吃青草,不喂养任何谷物的,这种就是瘦,牛身上脂肪少,吃起来柴,有些还咬不动,一般这种草饲一份的成本起码也要 20-30 以上了,餐厅或店铺的话,售价怎么可能按成本来。基本某宝售价在 30 以下的为了家庭健康还是慎买。草饲的其实口感不是很好,自己烹饪最好是要简单腌制一下。

B 谷饲的。谷饲国内中高端餐厅基本按程序来,有安全健康意识的都一般选澳洲的。美国走私的,日本走私的(参考最近的新闻:97 吨日本牛肉“5 国游”后潜入申城(图)_网易新闻中心)还是有用的,哪怕是五星级餐厅。上海这次查也只是冰山一角,大家如果觉得时间比较多,可以搜搜阿里巴巴,销售方会告诉你货源稳定的。

谷饲的就是给牛喂养谷物饲养的,谷物有助于牛积累脂肪。没有脂肪的就是吃起来柴,难吃。正规澳洲进口的牛排分安格斯谷饲和纯种和牛两种。

安格斯谷饲次一些,但是性价比适合家庭或者中高档西餐厅。根据谷饲喂养的天数来区分,有安格斯谷饲 120 天,180 天,300 天是顶级的。

和牛的话,自然就贵了,但是牛排最贵的还是菲力,就是牛里脊,这个是所有牛身上最嫩的部位。一般餐厅不愿意用牛柳的话,也会主推眼肉跟西冷。

有些餐厅打出的是用和牛为食材的,确实有,但是用的可能是臀肉,肩肉,大米龙等,这些哪怕是澳洲和牛在国内最高的 M9 级别,也不会体现口感上特别大的差异,成本对于餐厅来说确实低一些,起码这个也是真的和牛,真的澳洲有国内检验检疫的,可以放心食用。

20 元跟 800 元的牛排感受到的肯定用图片无法体会。

好的牛排最好还是去尝试了,入口即化等这样的感受,才能真正体会到。某宝上很多包装在 160g 左右每份的,说实话,太薄了根本不能体会到真正的肉汁等。我们一般都是根据原装的条状的牛排的横切面的面积,面积大一些的切的都是 250g-300g+ 的,面积小一些的都是 250g,少数有 200-250g,这种厚度能最好保证牛排的口感。

PS:国内就是再高级的餐厅,一般也就用到 M7 级别的眼肉,西冷,菲力;M9 的就跟其他答主回答的一样,比较肥腻,吃不惯,东西确实是好的。

国内雪花牛肉最好的是东北的黑龙雪牛这种。口感相比国内其他的品种要好很多。

澳洲进口的牛排,级别高的基本也都是冷冻的,冷冻呢,会做的餐厅也会保证烹饪前只解冻这么一次,能还原品质;冰鲜的不易操作和保存,国内还是比较少澳洲的冰鲜牛排的。

进口零食如何分辨真假?

尹两灿

在广州开店卖过一年多进口零食,几乎每天都会去一德路批发市场选取货物。关于假零食其实很多很多。

而进口零食必须的一点是:原产地在外国!

像很多零食原产地在外国,但是包装在中国,很多人就误以为不是进口零食。这是不对的!其实这样也算作进口!

大家购买零食的主要去到来自网络,那么我就不做包装上的分辨了,买到假货一来一回,邮费都亏了,还是不要贪便宜。

不过总的来说,对于普通消费者,没必要分清楚各种包装,因为太多了,

记住两个大原则:

1、价格

同一种产品,价格便宜的,除开就要过期了,必然是假的。因为绝大部分产品的价格全年是基本稳定的(少部分产品价格跟着季节走)。

像 7D 芒果干,小包批发都要 7 块钱多一包,觉得淘宝卖低于 10 块钱可能么?

PS:买进口巧克力最佳时机是冬去春来,那时候很多进口巧克力价格便宜到飞起,自己囤上个几百块钱放冰箱,能吃半年。

PS2:女孩最爱的 77 酥塔,有一种 10KG 一大包,2 包一箱是散装,便宜的飞起,如果自己吃,不需要买盒装,盒装贵的飞起!那货没假货。

2、产地

东南亚的零食最容易造假,为什么?因为东南亚的包装很垃圾,随便一个小作坊都能模仿出来,比如说 Tipo 饼干、7D 芒果干、各种牛肉干,所以买东南亚产的零食,绝对绝对不能贪便宜!

像日本、香港的零食,基本没有假货,因为包装很精美,小作坊根本没办法仿制出来,因为生产包装的成本很高(机器 + 原料,更别说防伪了)。

少部分台湾零食也有的假的,素手浣花,就是那个黑糖话梅,批发价格都要 10 元左右,低于 12 元基本是假的。

不过泰国座山牌有一款肉松饭焦,包装简陋,可以说恶心,但是好吃的飞起,比其盒装的不知道好吃多少倍,而且盒装贵的飞起来。。。

PS:泰国版红牛,玻璃瓶装,价格很便宜,效果很好,谁喝谁知道。

不要贪便宜,买东南亚的零食多留意价格,基本没啥问题。

3、不要相信所谓的假一赔十

作为卖家,绝对绝对知道卖的是假货!去提货的时候,批发商直接问要 A 货还是正品,价格一般相差 30%以上。

一些零食批发价要加价 20%,低于这个价格的,基本是假货。

有哪些网购能买到的冷门却有趣的东西?

策士统领小乌鸦,电子竞技

本人没什么高大上的知识,说点简单的吧,淘宝大家都用,上面稀奇古怪的玩意其实非常多。

比如小王八,是真的王八,卤的,据说是湖南特产(有没有湖南人出来证明一下)

味道其实还不错,关键是过不去心里那倒坎,我是在吃乌龟吗,天呢!

然后还有小菌菌,不是细菌,是菌种。

有红茶菌,酸奶菌。

红茶菌是养胃的,像一片大果冻,很好玩,可以泡水喝,也可以直接吃,养胃的,效果其实还行。

然后酸奶菌种类很多,我这里就说其中一种,是网购大神淘里里败败败告诉我的,叫克菲尔菌,这个菌可以说是酸奶菌里最好的,吧?(还有更好的吗?欢迎打脸)

这个菌在淘宝也能买到,就是贵点,好像 15 一颗?然后你要买好几颗,不然不够你喝的哈哈。记住要每天换奶。

据说有很多地方有酸奶屋,就是卖的这个科菲尔酸奶,但是价格极其极其贵!非常贵!好几十块一小瓶。

而如果你自己养,就说买 100 块的菌菌吧,可以一直喝,喝无限杯。

所以仔细想想,好像还是自己养菌菌比较划算。

扫描二维码下载知乎日报

支持 iOS 和 Android
二维码下载知乎日报
阅读更多 从患者体内取出骨头,杀死癌细胞后再放回体内,可信吗? 下载 「知乎日报」 客户端查看更多